0.2Kg ওজনের একটি বল 20m উচ্চতা হতে পতিত হল । ইহা মাটিতে পড়ার দরুন 30J শক্তি ক্ষয় হল। মাটিতে প্রতিঘাতের প্র ইহা কত উচ্চতায় উঠবে ? যেখানে g = 10/sec2
CVASUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
5m
Explanation:

Another Explanation (5):
ball ⚽ এর ওজন, m = 0.2 kg
উচ্চতা, h = 20 m
অভিকর্ষজ ত্বরণ, g = 10 m/s²
potential শক্তি = mgh = 0.2 kg * 10 m/s² * 20 m = 40 J
মাটিতে পড়ার সময় শক্তি ক্ষয় 😫 = 30 J
অবশিষ্ট শক্তি = 40 J - 30 J = 10 J
এখন, এই শক্তি নিয়ে বলটি আবার উপরে উঠবে। ধরি, এই উচ্চতা h'
তাহলে, mgh' = 10 J
0. 2 kg * 10 m/s² * h' = 10 J
h' = \( \frac{10}{0.2 \times 10} \) m = 5 m
সুতরাং, বলটি 5 m উচ্চতায় উঠবে। 🥳