একটি লম্বা সোজা তড়িত সরবরাহ লাইনে 440V-60A চিহ্নিত করা আছে। উক্ত লাইন থেকে খাড়া 1.2 m নিচে কোন বিন্দুতে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান কত?
BUTEXপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্ববায়োট-স্যাভার্ট সূত্র (Topic Practice)BUTEX - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
10-5 T
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
প্রশ্নের সমাধান: লম্বা সোজা তারের জন্য চৌম্বক ক্ষেত্র
প্রদত্ত:
- ভোল্টেজ, \(V = 440\) V
- তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 60\) A
- দূরত্ব, \(r = 1.2\) m
নির্ণয় করতে হবে: চৌম্বক ক্ষেত্র, \(B\)
সূত্র:
একটি লম্বা, সোজা তারের জন্য তার থেকে \(r\) দূরত্বে চৌম্বক ক্ষেত্রের মান:
\(B = \frac{\mu_0 I}{2 \pi r}\)
যেখানে, \(\mu_0\) হলো শূন্যস্থানের ভেদ্যতা, যার মান \(4\pi \times 10^{-7}\) T⋅m/A
গণনা:
আমরা জানি, \(\mu_0 = 4\pi \times 10^{-7}\) T⋅m/A
সুতরাং,
\(B = \frac{4\pi \times 10^{-7} \times 60}{2 \pi \times 1.2}\)
\(B = \frac{2 \times 10^{-7} \times 60}{1.2}\)
\(B = \frac{120 \times 10^{-7}}{1.2}\)
\(B = 100 \times 10^{-7}\)
\(B = 10^{-5}\) T
উত্তর:
সুতরাং, নির্ণেয় চৌম্বক ক্ষেত্রের মান \(10^{-5}\) T। 🥳
```