A wire 75cm long carrying a current of 6.0A is at right angles to a uniform magnetic field. The magnitude of the force action on the wire is 0.60N. What is the strength of the magnetic field?
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্ববায়োট-স্যাভার্ট সূত্র (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.13T
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
ব্যাখ্যা
আমরা জানি, কোনো পরিবাহী তারকে চৌম্বক ক্ষেত্রের সাথে লম্বভাবে রাখলে তারটির উপর ক্রিয়াশীল বল \(F = BIL\), যেখানে:
- \(F\) = বল (নিউটন)
- \(B\) = চৌম্বক ক্ষেত্রের শক্তি (টেসলা)
- \(I\) = তড়িৎ প্রবাহ (অ্যাম্পিয়ার)
- \(L\) = তারের দৈর্ঘ্য (মিটার)
এখানে, \(F = 0.60\) N, \(I = 6.0\) A এবং \(L = 75\) cm = 0.75 m। আমাদের \(B\) এর মান বের করতে হবে।
সুতরাং, \(B = \frac{F}{IL}\)
মান বসিয়ে পাই, \(B = \frac{0.60}{6.0 \times 0.75} = \frac{0.60}{4.5} = 0.1333\) T ≈ 0.13 T
অতএব, চৌম্বক ক্ষেত্রের শক্তি 0.13 T। 🥳
```