একটি চলন্ত বস্তুর উপর 1N বল প্রয়োগ করলে তার বেগ 10 m/sec এ পৌঁছায় এবং বস্তুটির গতির দিক সামান্যই পরিবর্তিত হয়। বস্তুটির দ্বারা একক সময়ে কৃত কাজের পরিমাণ কত?
A. 20 J/sec
B. 12 J/sec
C. 10 J/sec
D. 15 J/sec
JUUnit-ASet-1পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাকৃতকাজ (অভিকর্ষ বল ও মহাকর্ষ বল) (Topic Practice)JU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
10 J/sec
Explanation: কৃত কাজের পরিমাণ \( P = F \cdot v = 1 \cdot 10 = 10 \, \text{J/sec} \)। সঠিক উত্তর Option C। A, B, এবং D ভুল কারণ সঠিক কাজের মান প্রাপ্ত হয়নি। নোট: একক সময়ে কৃত কাজ বল এবং গতির গুণফল।
Related Questions (Any University/Year)
- মি. Y ভূগর্ভস্থ রিজার্ভ ট্যাঙ্ক থেকে বিল্ডিং এর ছাদে পানি তোলার জন্য 1.2 kW ক্ষমতার একটি পাম্প ক্রয় করে। পাম্পের গায়ে কর্মদক্ষতা লেখা আছে 90%। ট্যাঙ্কটি সিলিন্ডার আকৃতির এবং এর ব্যাস 2 m ও উচ্চতা 4 m। ট্যাঙ্ক থেকে ছাদের উচ্চতা 28 mপাম্পটি একদিনে সর্বোচ্চ কতটুকু কাজ করতে পারে তা নির্ণয় করো।
- F=2t²+9: বল প্রয়োগে একটি বস্তুর বেগ 2ms হতে 4ms-¹ হয়। এর দ্বারা কৃতকাজ কত? [ভর m = 2 kgl
- একটি বস্তুকে AC পথে উঠানো হলে অভিকর্ষের বিরুদ্ধে কৃতকাজ 100 J হলে, ABC পথে কৃতকাজ কত?
- একজন ব্যক্তি একটি গ্রহে দাঁড়িয়ে 5m/s বেগে খাড়া উপরের দিকে লাফ দিল এবং 2s পর তার বেগ শূন্য হল। ঐ ব্যক্তির উপর ক্রিয়ারত অভিকর্ষ বল কত? [ব্যক্তির ভর m = 70 kg]
- যদি 1000kg ভরের একটি রোলার কোস্টার \(10 \, \text{m/s}\) বেগে \(6 \, \text{m}\) উচ্চতায় চলে তবে মোট যান্ত্রিক শক্তি কত?
- চিত্রে 100g ভরের একটি ব্লক ঢালু পথে B বিন্দু হতে বিন্দুতে গড়িয়ে পড়ছে। এখানেAB=5m.
- চিত্র অনুযায়ী, কৃতকাজ কত?
- পরিবর্তনশীল বল দ্বারা কৃতকাজ হলো-
- অভিকর্ষের বিপরীতে কাজ বস্তুর সরণের-
- কোনো কণার উপর vecF=(2hati+3hatj-hatk) N এবং বলের ক্রিয়ায় সরণ vecr=(hati+hatj+hatk) m হলে কৃতকাজ কত?
- 2kg ভরের একটি ইটের দৈর্ঘ্য, প্রস্থ ও উচ্চতা যথাক্রমে 10cm, 6cm ও 3cm। শোয়ানো অবস্থা থেকে ইটটিকে খাড়া করতে কৃতকাজ কত? [g=10ms-2]
- নিচের মসৃণ আনত তল বেয়ে গড়িয়ে পড়া বস্তুর ত্বরণ-
- 1 টি বস্তুর আদি গতিশক্তি 50 J, কোনো একটি বলের ক্রিয়ায় এর শেষ গতিশক্তি হয় 30 J; কৃত কাজ কত?
- পৃথিবীর কেন্দ্রে বিদ্যমান একটি বেলনাকৃতির বস্তুর ভারকেন্দ্র কোথায় অবস্থিত হবে?
- বেলনাকৃতি বস্তুর ক্ষেত্রে অভিকর্ষ কেন্দ্র কোথায় অবস্থিত?
- পৃথিবী পৃষ্ঠ থেকে 100km উচ্চতায় কোনো বস্তুকে নিতে কতটুকু কাজ করতে হবে? [বস্তুর ভর 50kg, পৃথিবীর ভর = 6 x 1024kg, পৃথিবীর ব্যাসার্ধ = 6400km]
- একটি 300g ভরের বস্তু অনুভূমিকের সাথে 30° কোণে রক্ষিত তলে 5.88J গতিশক্তি প্রয়োগে A থেকে E বিন্দুতে ঘর্ষণহীনভাবে ঠিক পৌঁছে যায়। পরক্ষণে বস্তুটি E বিন্দু থেকে উক্ত তল বরাবর A-এর দিকে পড়তে থাকে (চিত্র-৩)। চিত্রে AB = BC = CD = DE আনত তল AE এর দৈর্ঘ্য নির্ণয় কর।
- 20 kg ভরের একটি স্থির বস্তুকে ঘর্ষণহীন তলের ওপর দিয়ে 10 ms-1 বেগে গতিশীল হলে কৃত কাজ কত?
- কেন্দ্রমুখী বল দ্বারা কৃতকাজ কোনটি?
- একটি দালানের ছাদের সাথে দুটি মই লাগানো আছে। একটি মই এর দৈর্ঘ্য 5 m এবং এটি অনুভূমিকের সাথে 60° কোণ করে রয়েছে। দ্বিতীয় মইটির দৈর্ঘ্য 6m এবং এটি অনুভূমিকের সাথে 46.2° কোণ করে রয়েছে। দুইজন নির্মাণ শ্রমিক উভয়ে 20 kg বোঝা নিয়ে 1 মিনিটে ভিন্ন ভিন্ন মই ব্যবহার করে ছাদে উঠতে পারেন। প্রথম মই বেয়ে যিনি উঠেন তার ভর 60 kg এবং দ্বিতীয় মই বেয়ে যিনি উঠেন তার ভর 70 kg। প্রথম শ্রমিকের ক্ষেত্রে ছাদে উঠার জন্য সম্পাদিত কাজ নির্ণয় কর।