কোনো বস্তুতে vecF=(3hati+2hatj-hatk) N মানের বল 2sec ক্রিয়া করায় বলের দিকে বস্তুর বেগ vecv=(hati+2hatj+hatk) ms-1 হয়।
বল দ্বারা বস্তুর কৃতকাজ কত?
সঠিক উত্তরঃ
A.
12J
Explanation:

Another Explanation (5):
দেওয়া আছে,
\( \vec{F} = (3\hat{i} + 2\hat{j} - \hat{k}) N \)
\( \vec{v} = (\hat{i} + 2\hat{j} + \hat{k}) ms^{-1} \)
\( t = 2 s \)
কৃতকাজ, W = \( \vec{F} \cdot \vec{s} \)
যেহেতু \( \vec{s} \) সরাসরি দেওয়া নেই, তাই আমরা জানি, \( \vec{v} = \frac{\vec{s}}{t} \)
সুতরাং, \( \vec{s} = \vec{v} \cdot t \)
\( \vec{s} = (\hat{i} + 2\hat{j} + \hat{k}) \cdot 2 = (2\hat{i} + 4\hat{j} + 2\hat{k}) m \)
এখন, কৃতকাজ \( W = \vec{F} \cdot \vec{s} \)
\( W = (3\hat{i} + 2\hat{j} - \hat{k}) \cdot (2\hat{i} + 4\hat{j} + 2\hat{k}) \)
\( W = (3 \times 2) + (2 \times 4) + (-1 \times 2) \)
\( W = 6 + 8 - 2 = 12 J \) 🎉
সুতরাং, বল দ্বারা বস্তুর কৃতকাজ 12J। 😊