মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

2kg ??রের একটি বস্তুর গতিশক্তি 1J হলে এর ভরবেগ কত?

A.

2 kgms-1

B.

2.53kgms-1

C.

3kgms-1

D.

4kgms-1

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাসংঘর্ষ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

2 kgms-1

Another Explanation (5): প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে: - ভর (\(m\)) = 2 kg - গতিশক্তি (\(KE\)) = 1 J আমরা ভরবেগ (\(p\)) এর মান জানার জন্য সূত্রটি ব্যবহার করব: \[ KE = \frac{p^2}{2m} \] এখানে, - \(KE\) = কাইনেটিক এনার্জি (গতিশক্তি) - \(p\) = ভরবেগ - \(m\) = ভর আসুন সমীকরণ থেকে \(p\) নির্ণয় করি: \[ p^2 = 2m \times KE \] \[ p = \sqrt{2m \times KE} \] এখন মান বসিয়ে দিই: \[ p = \sqrt{2 \times 2 \times 1} = \sqrt{4} = 2 \] অতএব, ভরবেগ \(p = 2\, \text{kg·m/s}\) বা \(2\, \text{kg·m·s}^{-1}\)। উত্তর: 2 kg·m·s-1