একটি হাতুড়ির ভর 1kg। এটি 10 ms-1 বেগে একটি পেরেকের মাথায় আঘাত করল। এতে পেরেক কাঠের মধ্যে সোজা 2 cm ঢুকে গেল।
কতক্ষণ হাতুড়িটি পেরেকের সংস্পর্শে ছিল?
0.001 s

গণিত সমস্যা: হাতুড়ি ও পেরেক🔨
প্রদত্ত:
- হাতুড়ির ভর, \(m = 1\) kg
- হাতুড়ির বেগ, \(v = 10\) ms-1
- পেরেক কাঠের মধ্যে ঢোকার দূরত্ব, \(s = 2\) cm = 0.02 m
বের করতে হবে:
সমাধান:
প্রথমে, হাতুড়ির মন্দন \(a\) নির্ণয় করি। আমরা জানি, \(v^2 = u^2 + 2as\), যেখানে \(v\) হল শেষ বেগ (এখানে 0, কারণ হাতুড়ি থেমে যায়), \(u\) হল আদি বেগ, \(a\) হল ত্বরণ (এখানে মন্দন) এবং \(s\) হল দূরত্ব।
সুতরাং, \(0 = (10)^2 + 2 \times a \times 0.02\)
\(0 = 100 + 0.04a\)
\(a = -\frac{100}{0.04} = -2500\) ms-2
এখন, আমরা সময় \(t\) নির্ণয় করতে পারি। আমরা জানি, \(v = u + at\)।
সুতরাং, \(0 = 10 + (-2500) \times t\)
\(2500t = 10\)
\(t = \frac{10}{2500} = 0.004\) s
অতএব, হাতুড়িটি 0.004 সেকেন্ডের জন্য পেরেকের সংস্পর্শে ছিল।
নোট: এখানে প্রদত্ত উত্তর (0.001 s) সঠিক নয়। সঠিক উত্তর হল 0.004 s।🤔