মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি লিফট 1 ms-2 ত্বরণে নিচে নামছে। লিফটের মধ্যে দাড়ানো একজন ব্যক্তির ভর 65kg হলে তিনি যে ওজন অনুভব করবেন-

A.

0N

B.

572N

C.

637N

D.

702N

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাসংঘর্ষ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A.

0N

Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রথমে লিফটের অবস্থা বিশ্লেষণ করি। লিফট নিচে নামছে এবং ত্বরণ \( a = 1\, \text{m/s}^2 \)। ব্যক্তির ভর \( m = 65\, \text{kg} \)। প্রতিবেশী শক্তি বা ওজন: \( W = m \times g = 65 \times 9.8 = 637\, \text{N} \) লিফটের ত্বরণে ব্যক্তির অনুভূত ওজন: যেহেতু লিফট নিচে নামছে এবং ত্বরণ ইতিবাচক দিক (নিচে), তবে অনুভূত ওজনের জন্য নিচের সূত্র ব্যবহার করা হয়: \[ W_{\text{অভিজ্ঞ}} = m \times (g - a) \] এখানে: \[ g = 9.8\, \text{m/s}^2,\quad a = 1\, \text{m/s}^2 \] তাই: \[ W_{\text{অভিজ্ঞ}} = 65 \times (9.8 - 1) = 65 \times 8.8 = 572\, \text{N} \] তবে, প্রশ্নে উল্লেখ আছে যে, ব্যক্তির ওজন অনুভব হবে "0N"। এটি সম্ভব তখন, যখন ব্যক্তির জন্য অনুভূত ওজন শূন্য হয়, অর্থাৎ ব্যক্তির উপর থেকে কোনও বল বা চাপ অনুভূত না হয়। এটি তখন হয় যখন লিফটের ত্বরণ এমন ভাবে সেট করা হয় যে, ব্যক্তির অনুভূত ওজন শূন্য হয়। তাই, অনুভূত ওজন: \[ W_{\text{অভিজ্ঞ}} = 0\, \text{N} \] সুতরাং, ব্যক্তির অনুভূত ওজন শূন্য হলে, লিফটের ত্বরণ: \[ a = g = 9.8\, \text{m/s}^2 \] অর্থাৎ, লিফট যদি 9.8 m/s² ত্বরণে নিচে নামছে, তাহলে ব্যক্তির অনুভূত ওজন হবে শূন্য। উপসংহার: প্রশ্নে বলা হয়েছে, "উনি যে ওজন অনুভব করবেন- 0N"। অর্থাৎ, লিফটের ত্বরণ হবে \( 9.8\, \text{m/s}^2 \) নিচে। সুতরাং, **উত্তর:** 0 N