একটি হাতুড়ির ভর 1 kg। এটি 10 ms বেগে একটি পেরেকের মাথায় আঘাত করলো। এতে পেরেক কাঠের মধ্যে সোজা 2 cm ঢুকে গেলো।
কতক্ষণ হাতুড়িটি পেরেকের সংস্পর্শে ছিল?
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.004 s
Explanation:


Another Explanation (5):
হাতুড়ি ও পেরেকের সংঘর্ষ 🔨
এখানে, হাতুড়ি \(🔨\) পেরেকের \(📍\) উপর বল প্রয়োগ করার ফলে পেরেক কাঠের মধ্যে প্রবেশ করে। হাতুড়ি কতক্ষণ পেরেকের সংস্পর্শে ছিল, তা নির্ণয় করতে হবে।
প্রদত্ত তথ্য:
- হাতুড়ির ভর, \(m = 1\) kg
- হাতুড়ির বেগ, \(v = 10\) m/s
- পেরেক কাঠের মধ্যে ঢোকার দূরত্ব, \(s = 2\) cm = 0.02 m
- শেষ বেগ, \(v_f = 0\) m/s (যেহেতু পেরেক থেমে যায়)
প্রথমে, ত্বরণ \(a\) নির্ণয় করি:
আমরা জানি, \(v_f^2 = v^2 + 2as\)
বা, \(0^2 = (10)^2 + 2 \times a \times 0.02\)
বা, \(0 = 100 + 0.04a\)
বা, \(a = -\frac{100}{0.04} = -2500\) m/s²
এখন, সময় \(t\) নির্ণয় করি:
আমরা জানি, \(v_f = v + at\)
বা, \(0 = 10 + (-2500) \times t\)
বা, \(2500t = 10\)
বা, \(t = \frac{10}{2500} = 0.004\) s