মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

0.1 kg ভরের একটি পাথর ব্লকে 0.5 m লম্বা একটি সুতার একপ্রান্তে বেঁধে বৃত্তাকার পথে প্রতি মিনিটে 90 বার ঘুরালে সুতার টান কত হবে?

A.

0.471 N

B.

0.21 N

C.

4.44 N

D.

41.79 N

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাসংঘর্ষ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C.

4.44 N

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

সুতার টান নির্ণয়

দেওয়া আছে:

  • পাথরের ভর, \( m = 0.1 \) kg
  • সুতার দৈর্ঘ্য, \( r = 0.5 \) m
  • ঘূর্ণন সংখ্যা, \( n = 90 \) বার/মিনিট

নির্ণয় করতে হবে: সুতার টান, \( T = ? \)

সমাধান:

প্রথমে, কৌণিক বেগ \( (\omega) \) নির্ণয় করি।

আমরা জানি, \( \omega = \frac{2\pi n}{60} \)

\( \therefore \omega = \frac{2 \times 3.1416 \times 90}{60} \)rad/s

\( \therefore \omega = 9.4248 \) rad/s 😮

এখন, সুতার টান \( (T) \) নির্ণয় করি। সুতার টান কেন্দ্রমুখী বলের সমান।

আমরা জানি, \( T = mr\omega^2 \)

\( \therefore T = 0.1 \times 0.5 \times (9.4248)^2 \) N

\( \therefore T = 0.1 \times 0.5 \times 88.826 \) N

\( \therefore T = 4.4413 \) N 🎉

সুতরাং, সুতার টান 4.44 N (প্রায়)।

উত্তর: 4.44 N

```