1 m/s বেগে চলমান 20 kg ভরের একটি বস্তু স্থির অবস্থায় দণ্ডায়মান 5 kg ভরের অপর বস্তুকে ধাক্কা দেয়। সংঘর্ষের পর দ্বিতী?? বস্তুটি 0.4 m/s বেগে চলতে শুরু করলে, প্রথম বস্তুটির ভরবেগে কত kg.m/s পরিবর্তন ঘটল?

ভরবেগের পরিবর্তন নির্ণয়:
প্রথম বস্তুর ভর \( m_1 = 20 \) kg
প্রথম বস্তুর আদি বেগ \( v_{1i} = 1 \) m/s
দ্বিতীয় বস্তুর ভর \( m_2 = 5 \) kg
দ্বিতীয় বস্তুর আদি বেগ \( v_{2i} = 0 \) m/s (যেহেতু এটি স্থির ছিল)
সংঘর্ষের পর দ্বিতীয় বস্তুর বেগ \( v_{2f} = 0.4 \) m/s
ধরি, সংঘর্ষের পর প্রথম বস্তুর বেগ \( v_{1f} \)।
ভরবেগের সংরক্ষণ সূত্রানুসারে:
\( m_1v_{1i} + m_2v_{2i} = m_1v_{1f} + m_2v_{2f} \)
\( (20 \times 1) + (5 \times 0) = (20 \times v_{1f}) + (5 \times 0.4) \)
\( 20 + 0 = 20v_{1f} + 2 \)
\( 20v_{1f} = 18 \)
\( v_{1f} = \frac{18}{20} = 0.9 \) m/s
প্রথম বস্তুর আদি ভরবেগ \( p_{1i} = m_1v_{1i} = 20 \times 1 = 20 \) kg.m/s
প্রথম বস্তুর শেষ ভরবেগ \( p_{1f} = m_1v_{1f} = 20 \times 0.9 = 18 \) kg.m/s
ভরবেগের পরিবর্তন \( \Delta p_1 = p_{1f} - p_{1i} = 18 - 20 = -2 \) kg.m/s
ভরবেগের পরিবর্তন এর মান \( |-2| = 2 \) kg.m/s
সুতরাং, প্রথম বস্তুটির ভরবেগের পরিবর্তন 2 kg.m/s। 🎉
```