যদি 614C এর অর্ধজীবন 5730 বছর হয় তাহলে 4.0g কার্বন থেকে 4 অর্ধজীবন পরে কতটুকু অবশিষ্ট থাকবে?
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রপরমাণুর মডেল ও নিউক্লিয়ার পদার্থবিজ্ঞানতেজস্ক্রিয়তা ও ক্ষয়ের সূত্র (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.25g
Another Explanation (5):
প্রথমে, অর্ধজীবনের সংখ্যা নির্ণয় করি। প্রশ্নে দেওয়া হয়েছে, 4 অর্ধজীবন পরে অবশিষ্ট কার্বনের পরিমাণ কত হবে।
প্রাথমিক ভর \(m_0 = 4.0\,g\)
প্রতিটি অর্ধজীবনে, ভরের অর্ধেক অবশিষ্ট থাকে। অতএব, অর্ধজীবনের সংখ্যা \(n = 4\)
প্রতিটি অর্ধজীবনের পরে অবশিষ্ট ভর \(m\) হবে:
\(m = m_0 \times \left(\frac{1}{2}\right)^n\)
এখানে, \(n=4\), তাই:
\(m = 4.0 \times \left(\frac{1}{2}\right)^4\)
\(m = 4.0 \times \frac{1}{16}\)
\(m = 0.25\,g\)
অতএব, 4 অর্ধজীবন পরে অবশিষ্ট কার্বনের ভর হবে **0.25 গ্রাম**।