মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি উত্তল লেক্সের ফোকাস দূরত্ব 1000 cm হলে, লেন্সেটির ক্ষমতা কত? 

A. +100 D
B. -100 D
C. +0.1 D
D. -0.1 D
Poster Download
DU.TECHপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের ক্ষমতা (Topic Practice)DU.TECH - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. +0.1 D
Explanation:

আমরা জানি,

P=1/f(m)=1/10=0.1D
Another Explanation (5): ```html

উত্তল লেন্সের ক্ষমতা নির্ণয় 🧮

প্রদত্ত: ফোকাস দূরত্ব, \( f = 1000 \text{ cm} \)

ফোকাস দূরত্বকে মিটারে (m) রূপান্তর করি: \( f = \frac{1000}{100} = 10 \text{ m} \)

লেন্সের ক্ষমতা (P) নির্ণয়ের সূত্র: \( P = \frac{1}{f} \)

সুতরাং, লেন্সের ক্ষমতা: \( P = \frac{1}{10} = 0.1 \text{ D} \)

যেহেতু এটি উত্তল লেন্স, তাই ক্ষমতা ধনাত্মক (+) হবে। ➕

অতএব, লেন্সটির ক্ষমতা +0.1 D। 🎉

```