একটি সরল দোলকের দোলনকাল 100% বৃদ্ধি করতে এর কার্যকরী দৈর্ঘ্য কতগুণ বাড়াতে হবে?
সঠিক উত্তরঃ
D.
4 গুণ
Explanation:


Another Explanation (5):
একটি সরল দোলকের দোলনকাল \(T\) এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য \(L\) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\(T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}}\)
যেখানে \(g\) হলো অভিকর্ষজ ত্বরণ।
ধরি, প্রাথমিক অবস্থায় দোলনকাল \(T_1\) এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য \(L_1\)। পরবর্তীতে দোলনকাল \(T_2\) এবং কার্যকরী দৈর্ঘ্য \(L_2\)।
প্রশ্নানুসারে, দোলনকাল 100% বৃদ্ধি করা হলে, \(T_2 = T_1 + 100\% \text{ of } T_1 = T_1 + T_1 = 2T_1\)
এখন, আমরা লিখতে পারি:
\(T_1 = 2\pi \sqrt{\frac{L_1}{g}}\) ...(1)
\(T_2 = 2\pi \sqrt{\frac{L_2}{g}}\) ...(2)
সমীকরণ (2) কে (1) দিয়ে ভাগ করে পাই:
\(\frac{T_2}{T_1} = \sqrt{\frac{L_2}{L_1}}\)
যেহেতু \(T_2 = 2T_1\), তাই
\(\frac{2T_1}{T_1} = \sqrt{\frac{L_2}{L_1}}\)
\(2 = \sqrt{\frac{L_2}{L_1}}\)
উভয় দিকে বর্গ করে পাই:
\(4 = \frac{L_2}{L_1}\)
\(L_2 = 4L_1\)
সুতরাং, কার্যকরী দৈর্ঘ্য 4 গুণ বাড়াতে হবে।🎉🥳