মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

A 2.5 g string, 0.75 m long, is under tension. The string produces a 700 Hz tone when it vibrates in the third hormonic. What is the wavelength of the tone in the air? (use the speed of sound in air v=344 m/s) 

A. 0.65 m
B. 0.57 m
C. 0.33 m
D. 0.5 m
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রপর্যাবৃত্তিক গতিপর্যাবৃত্ত গতি (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 0.5 m
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

এখানে, তারের দৈর্ঘ্য \( L = 0.75 \) m এবং ভর \( m = 2.5 \) g \( = 0.0025 \) kg।

কম্পাঙ্ক, \( f = 700 \) Hz।

এটি তৃতীয় সুর (third harmonic) উৎপন্ন করে।

সুতরাং, \( 3 \cdot \frac{v}{2L} = 700 \), যেখানে \( v \) হল তারের বেগ।

অতএব, \( v = \frac{2 \cdot 700 \cdot L}{3} = \frac{2 \cdot 700 \cdot 0.75}{3} = 350 \) m/s

বায়ুতে শব্দের বেগ \( v_{air} = 344 \) m/s (দেওয়া আছে)।

বায়ুতে তরঙ্গদৈর্ঘ্য, \( \lambda = \frac{v_{air}}{f} = \frac{344}{700} \approx 0.4914 \) m \( \approx 0.5 \) m। 🥳

সুতরাং, উত্তর 0.5 m।

```