100 cm দীর্ঘ 1 × 10-2 cm² প্রস্থচ্ছেদবিশিষ্ট চটি তারের ইয়ং এর গুণাংক 1.24 × 1011Nm-² এক টেনে 0.2 cm বৃদ্ধি করা হলো।
কতটুকু কাজ সম্পন্ন হবে?
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.2481
Explanation:

Another Explanation (5):
দেয়া আছে:
- তারের দৈর্ঘ্য, \( L = 100 \text{ cm} = 1 \text{ m} \)
- প্রস্থচ্ছেদের ক্ষেত্রফল, \( A = 1 \times 10^{-2} \text{ cm}^2 = 1 \times 10^{-6} \text{ m}^2 \)
- ইয়ং এর গুণাঙ্ক, \( Y = 1.24 \times 10^{11} \text{ Nm}^{-2} \)
- দৈর্ঘ্য বৃদ্ধি, \( \Delta L = 0.2 \text{ cm} = 0.002 \text{ m} \)
নির্ণয় করতে হবে:
- সম্পন্ন কাজের পরিমাণ, \( W = ? \)