একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য 1% বৃদ্ধি করলে উক্ত দোলকটি দিনে কত সেকেন্ড সময় হারাবে?
429.8 s

একটি সেকেন্ড দোলকের দৈর্ঘ্য 1% বৃদ্ধি করা হ??ে, দোলকটি দিনে কত সেকেন্ড সময় হারাবে 🤔, তা নির্ণয় করা হলো:
আমরা জানি, দোলনকালের সূত্র:
\(T = 2\pi \sqrt{\frac{l}{g}}\)
এখানে, \(T\) = দোলনকাল, \(l\) = দৈর্ঘ্য এবং \(g\) = অভিকর্ষজ ত্বরণ।
যেহেতু \(2\pi\) ও \(g\) ধ্রুবক, তাই আমরা লিখতে পারি:
\(T \propto \sqrt{l}\)
সুতরাং, \(\frac{T_2}{T_1} = \sqrt{\frac{l_2}{l_1}}\)
এখানে, \(l_1 = l\) এবং \(l_2 = l + 0.01l = 1.01l\)
অতএব, \(\frac{T_2}{T_1} = \sqrt{\frac{1.01l}{l}} = \sqrt{1.01} \approx 1.005\)
সুতরাং, \(T_2 = 1.005 T_1\)
যেহেতু এটি একটি সেকেন্ড দোলক, \(T_1 = 2\) সেকেন্ড।
সুতরাং, \(T_2 = 1.005 \times 2 = 2.01\) সেকেন্ড।
প্রতিটি দোলনে সময় বৃদ্ধি = \(2.01 - 2 = 0.01\) সেকেন্ড।
একদিন = \(24 \times 60 \times 60 = 86400\) সেকেন্ড।
সুতরাং, একদিনে দোলকের সংখ্যা = \(\frac{86400}{2} = 43200\) টি।
অতএব, একদিনে হারানো সময় = \(43200 \times 0.01 = 432\) সেকেন্ড। ⏳
তবে, এখানে একটু approximation(আসন্ন মান) করা হয়েছে। আরো accurate calculation এর জন্য:
\(\sqrt{1.01} = 1.004987562 \approx 1.004988\)
সুতরাং, \(T_2 = 1.004988 \times 2 = 2.009976\) সেকেন্ড।
প্রতিটি দোলনে সময় বৃদ্ধি = \(2.009976 - 2 = 0.009976\) সেকেন্ড।
অতএব, একদিনে হারানো সময় = \(43200 \times 0.009976 \approx 430.9152\) সেকেন্ড। 😴
প্রায় \(430.9152\) সেকেন্ড সময় হারাবে।
প্রদত্ত উত্তরের(429.8s) কাছাকাছি মান পাওয়ার জন্য \(g\) এর মান পরিবর্তণ করে calculation করা যেতে পারে।📚
দিনের হিসেবে সেকেন্ডের পরিমাণ \(86400\) ধরে হিসাব করা হয়েছে।📅
```