একটি উভোত্তল লেন্সের বক্রতার ব্যাসার্ধ যথাক্রমে 20cm ও 40cm। লেন্সের 60cm সামনে লক্ষ্যবস্তু রাখলে 30cm পিছনে বিম্ব সৃষ্টি হয়। লেন্সের উপাদানের প্রতিসারঙ্ক কত?

উভোত্তল লেন্সের প্রতিসরাঙ্ক নির্ণয়
এখানে, একটি উভোত্তল লেন্সের বক্রতার ব্যাসার্ধ \( R_1 = 20 \) cm এবং \( R_2 = 40 \) cm। লক্ষ্যবস্তুর দূরত্ব \( u = -60 \) cm (লেন্সের সামনে)। বিম্বের দূরত্ব \( v = 30 \) cm (লেন্সের পিছনে)। লেন্সের উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক \( \mu \) নির্ণয় করতে হবে। 🤔
লেন্সের সূত্র ব্যবহার করে:
\(\frac{1}{v} - \frac{1}{u} = \frac{1}{f}\)
মান বসিয়ে পাই,
\(\frac{1}{30} - \frac{1}{-60} = \frac{1}{f}\)
\(\frac{1}{30} + \frac{1}{60} = \frac{1}{f}\)
\(\frac{2+1}{60} = \frac{1}{f}\)
\(\frac{3}{60} = \frac{1}{f}\)
\(\frac{1}{20} = \frac{1}{f}\)
অতএব, \( f = 20 \) cm। 🎉
লেন্স প্রস্তুতকারকের সূত্র ব্যবহার করে:
\(\frac{1}{f} = (\mu - 1) (\frac{1}{R_1} - \frac{1}{R_2})\)
এখানে, \( R_1 = 20 \) cm এবং \( R_2 = -40 \) cm (উত্তল লেন্সের জন্য)। মান বসিয়ে পাই,
\(\frac{1}{20} = (\mu - 1) (\frac{1}{20} - \frac{1}{-40})\)
\(\frac{1}{20} = (\mu - 1) (\frac{1}{20} + \frac{1}{40})\)
\(\frac{1}{20} = (\mu - 1) (\frac{2+1}{40})\)
\(\frac{1}{20} = (\mu - 1) (\frac{3}{40})\)
\(\frac{1}{20} = \frac{3(\mu - 1)}{40}\)
\(\frac{40}{20} = 3(\mu - 1)\)
\(2 = 3(\mu - 1)\)
\(\frac{2}{3} = \mu - 1\)
\(\mu = \frac{2}{3} + 1\)
\(\mu = \frac{2+3}{3}\)
\(\mu = \frac{5}{3}\)
\(\mu = 1.6666...\approx 1.67\)
অতএব, লেন্সের উপাদানের প্রতিসরাঙ্ক 1.67। 🥳
```