60 m উঁচু থেকে একটি বস্তু ফেলা হলে ভূমি হতে কত উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির তিন গুণ হবে?
BUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)BUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
15 m
Explanation:

Another Explanation (5):
বস্তুটিকে 60 m উচ্চতা থেকে ফেলা হলে, ভূমি থেকে \( h \) উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির তিন গুণ হবে।
ধরি, ভূমি থেকে \( h \) উচ্চতায় বস্তুটির গতিশক্তি \( KE \) এবং বিভবশক্তি \( PE \)।
প্রশ্নানুসারে, \( KE = 3PE \)
আমরা জানি, \( PE = mgh \)
সুতরাং, \( KE = 3mgh \)
বস্তু যখন 60 m উচ্চতায় ছিল, তখন এর মোট শক্তি ছিল \( E = mg \times 60 = 60mg \)
\( h \) উচ্চতায় বস্তুটির মোট শক্তি \( E = KE + PE \)
=> \( 60mg = 3mgh + mgh \)
=> \( 60mg = 4mgh \)
=> \( h = \frac{60mg}{4mg} \)
=> \( h = 15 \) m
অতএব, ভূমি থেকে 15 m উচ্চতায় গতিশক্তি বিভবশক্তির তিন গুণ হবে।😊