1টি কণার ভরবেগ P। কণার গতিশক্তি দ্বিগুন হলে এর ভরবেগ হবে।
সঠিক উত্তরঃ
D.
sqrt2 P
Another Explanation (5): প্রশ্ন: 1টি কণার ভরবেগ \( P \)। কণার গতিশক্তি দ্বিগুন হলে এর ভরবেগ হবে।
উত্তর: "\(\sqrt{2} P\)"
সমাধান:
ধরা হয়, কণার ভরবেগ \( p \) এবং এর গতিশক্তি \( K \)।
প্রাথমিক ভরবেগ:
\[
p = P
\]
গতিশক্তি:
\[
K = \frac{p^2}{2m}
\]
যদি গতিশক্তি দ্বিগুন হয়, তাহলে:
\[
K_{new} = 2K = 2 \times \frac{p^2}{2m} = \frac{p^2}{m}
\]
নতুন ভরবেগ \( p_{new} \) হলে,
\[
K_{new} = \frac{p_{new}^2}{2m}
\]
অতএব,
\[
\frac{p_{new}^2}{2m} = \frac{p^2}{m}
\]
দুটি সমান করে:
\[
p_{new}^2 = 2 p^2
\]
অতএব,
\[
p_{new} = \sqrt{2} \, p
\]
এখানে, \( p = P \), তাই:
\[
p_{new} = \sqrt{2} \, P
\]