Two parallel circular plates radius 0.08 m are placed in air.The distance between the plates is 0.0002 m and are kept at a potential difference of 100 V. What is electrical energy stored in the system?
IUTপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
E.
none
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
সলিউশন: সঞ্চিত বৈদ্যুতিক শক্তি নির্ণয়
আগে ক্যাপাসিটেন্স নির্ণয় করি:
এখানে, \(r = 0.08\) m (প্লেটের ব্যাসার্ধ)
\(d = 0.0002\) m (প্লেটের মধ্যে দূরত্ব)
\(V = 100\) V (বিভব পার্থক্য)
সমান্তরাল প্লেট ক্যাপাসিটরের ক্যাপাসিটেন্স, \(C = \frac{\epsilon_0 A}{d}\), যেখানে \(A = \pi r^2\) এবং \(\epsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12}\) F/m (শূন্যস্থানের ভেদনযোগ্যতা)।
সুতরাং, \(A = \pi (0.08)^2 = 0.0201\) m\(^2\)
\(C = \frac{8.854 \times 10^{-12} \times 0.0201}{0.0002} = 8.897 \times 10^{-10}\) F
সঞ্চিত শক্তি, \(U = \frac{1}{2}CV^2\)
\(U = \frac{1}{2} \times 8.897 \times 10^{-10} \times (100)^2\)
\(U = 4.4485 \times 10^{-6}\) J
অতএব,সঞ্চিত বৈদ্যুতিক শক্তি \(4.4485 \times 10^{-6}\) জুল।🎉
```