মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি পরিবর্তী প্রবাহকে I = 100 sin 628t দ্বারা প্রকাশ করা হলো, প্রবাহটির কম্পাংক কত হবে?

A. -100 Hz
B. 50 Hz
C. 100 Hz
D. 160 Hz
Poster Download
BAUপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ চৌম্বক আবেশ ও পরিবর্তী প্রবাহদিক পরিবর্তী প্রবাহ (Topic Practice)BAU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. 100 Hz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

পরিবর্তী প্রবাহকে \(I = 100 \sin 628t\) দ্বারা প্রকাশ করা হয়েছে। এখানে, \(I\) হলো প্রবাহ এবং \(t\) হলো স???য়।

আমরা জানি, পরিবর্তী প্রবাহের সাধারণ সমীকরণ হলো:

\[I = I_0 \sin(\omega t)\]

এখানে, \(I_0\) হলো প্রবাহের শীর্ষ মান এবং \(\omega\) হলো কৌণিক কম্পাংক।

তুলনা করে পাই, \(\omega = 628\) rad/s.

কম্পাংক \(f\) এবং কৌণিক কম্পাংকের \(\omega\) মধ্যে সম্পর্ক হলো:

\[\omega = 2\pi f\]

সুতরাং, কম্পাংক \(f\) হবে:

\[f = \frac{\omega}{2\pi} = \frac{628}{2\pi}\]

\(\pi \approx 3.1416\) ধরে পাই,

\[f = \frac{628}{2 \times 3.1416} \approx \frac{628}{6.2832} \approx 99.95 \approx 100 \text{ Hz}\]

অতএব, প্রবাহটির কম্পাংক \(100 \text{ Hz}\)। 🎉

```