2 বর্গ মিটার ক্ষেত্রফল বিশিষ্ট একটি পেরেকের মাথায় একটি হাতুড়ির সাহায্যে 10 N বদ প্রয়োগ করা হলো। এতে পেরেকটি কাঠের ভিতর 2 cm প্রবেশ করে ।এতে চাপের পরিমান কত হবে?
CVASUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)CVASU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
5×106 Pa
Explanation:

Another Explanation (5):
bài giải:
দেওয়া আছে,
পেরেকের মাথার ক্ষেত্রফল, A = 2 বর্গমিটার = 2 m2
হাতুড়ির বল, F = 10 N
অতিক্রান্ত দূরত্ব, x = 2 cm = 0.02 m
চাপের পরিমাণ, P = ?
আমরা জানি, চাপ \(P = \frac{F}{A}\)
\(P = \frac{10 N}{2 m^2}\)
\(P = 5 Pa\)
এখানে, পেরেকটি কাঠের ভিতরে প্রবেশ করার বিষয়টা অপ্রাসঙ্গিক। হাতুড়ির বল এবং পেরেকটির ক্ষেত্রফল থেকে সরাসরি চাপ নির্ণয় করা যায়।
🤔🤔🤔
কিন্তু প্রদত্ত উ??্তরটির সাথে calculation মিলছে না। 🤔🤔🤔 প্রদত্ত উত্তরটি সম্ভবত অন্য কোনো calculation এর result. 🤔🤔🤔
যদি প্রশ্নটি এমন হয় যে, পেরেকটি কাঠের ভিতর 2cm প্রবেশ করার সময় কাঠের দ্বারা প্রযুক্ত বল নির্ণয় করতে বলা হয়েছে, তবে calculation ভিন্ন হবে। সেক্ষেত্রে, কৃতকার্য এবং চাপের ধারণা আসবে।
যেহেতু প্রশ্নটিতে শুধুমাত্র চাপের কথা বলা হয়েছে, তাই উপরে প্রদত্ত সমাধানটিই সঠিক।
সুতরাং, সঠিক উত্তর: \(5 Pa\) 🤩
কিন্তু যদি প্রদত্ত উত্তর \(5 \times 10^6 Pa\) মেলাতে হয়, তবে ক্ষেত্রফল \(2 \times 10^{-6} m^2\) হতে হবে। অর্থাৎ ক্ষেত্রফল 2 বর্গ মিলিমিটার হতে হবে। 🙄