200g ভরের একটি বস্তু 100m ওপর থেকে পড়লে ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে এর গতিশক্তি কত?
A.
19.6 J
B.
39.2 J
C.
78.4 J
D.
98 J
সঠিক উত্তরঃ
A.
19.6 J
Explanation:

Another Explanation (5):
গতিশক্তি নির্ণয়:
বস্তুর ভর, \( m = 200g = 0.2 kg \) ⚖️ উচ্চতা, \( h = 100 m \) ⬆️ অভিকর্ষজ ত্বরণ, \( g = 9.8 m/s^2 \)🌍 ভূমি স্পর্শ করার ঠিক পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির গতিশক্তি, \( KE = ? \) 🤔 আমরা জানি, ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির মোট বিভব শক্তি গতিশক্তিতে রূপান্তরিত হবে। সুতরাং, গতিশক্তি বিভব শক্তির সমান। বিভব শক্তি, \( PE = mgh \) 🌱 \( PE = 0.2 kg \times 9.8 m/s^2 \times 100 m \) \( PE = 196 J \) অতএব, ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে বস্তুটির গতিশক্তি, \( KE = 196 J \) 🎉উত্তর: 196 J
Related Questions (Any University/Year)
- সাম্যাবস্থা থেকে 1 মিটার দূরে বিভব শক্তি ও গতিশক্তির অনুপাত:
- একটি গাড়ি 36kmh-1 বেগে চলছে। এর গতিশক্তি দ্বিগুণ করতে হলে বেগ কত করতে হবে?
- গতিশক্তি 4 গুণ বৃদ্ধি পেলে ভরবেগ কত হবে?
- একটি ফোটনের শক্তি E ও কম্পাঙ্ক ν-এর মধ্যে সম্পর্ক হলো E=hν, h এর মাত্রা কোনটি?
- যদি 100kg ভরের একটি বস্তুর ভরবেগ 200kgms-1 তবে এর গতিশক্তি?
- কোনো বিদ্যুৎ যন্ত্র বা উৎসের কাজ করার সামর্থ্যকে কি বলে?
- 1000 kg ভরের একটি বাস 75000 J গতিশক্তি নিয়ে চলার সময় 100 m ব্যাসার্ধ বিশিষ্ট একটি বাঁকের সম্মুখীন হলো। রাস্তার প্রন্থ 10 m এবং রাস্তার প্রস্থদ্বয়ের মধ্যবর্তী উচ্চতার ব্যবধান 0.2 m.বাসটির ভরবেগ নির্ণয় কর।
- গতিশক্তির মান সর্বদা ধনাত্মক হয়- ব্যাখ্যা করো।
- কাজ-শক্তি উপপাদ্য কাকে বলে?
- এক মিটার দৈর্ঘ্যের একটি সুষম শিকল একটি অনুভূমিক মসৃণ টেবিলের উপর এমনভাবে রাখা হলো যেনো শিকলের অর্ধেক টেবিলের প্রাপ্ত হতে ঝুলে থাকে। যদি শিকলটি স্থির অবস্থা থেকে ছেড়ে দেওয়া হয় তবে এটি কত বেগে টেবিল ত্যাগ করবে? [g = 10ms-2]
- গতিশক্তি 4 গুণ হলে ভরবেগ কত হবে?
- যান্ত্রিক শক্তি নিম্নের কোনটির জন্য থাকে?
- What would be the velocity of an object if the value of momentum of the object is half of the kinetic energy?
- A coal fired power plant that operate that an efficiency of 38% generates 750MW of electric power. How much heat does the plant discharge to the environment in one day.
- দুটি একই ভরের বস্তুকে ভিন্ন স্থানে ভূমি হতে একই উচ্চতায় রাখলে স্থিতিশক্তি ভিন্ন হতে পারে- কারণ ব্যাখ্যা কর।
- 90m উচ্চতা হতে একটি বস্তুকে পতিত হতে দেয়া হলো । কোথায় এর গতিশক্তি স্থিতি শক্তির অর্ধেক হবে ?
- শক্তির মাত্রা কোনটি?
- একটি m ভরের বস্তু 3v বেগে চলে 2m ভরের বেগে একই দিকে চলমান অপর একটি বস্তুকে ধাক্কা দেয়ার ফলে বস্তুদ্বয় মিলিত হয়ে চলে। যদি সংঘর্ষটিতে গতিশক্তি সংরক্ষিত না থাকে, তাহলে সিস্টেমের অপচয়কৃত শক্তি কত হবে?[m = 5kg, v = √3 ms-1]
- 200 gm ভরের একটি বস্তু 10 m উপর থেকে পড়লে ভূমি স্পর্শ করার পূর্ব মুহূর্তে এর গতিশক্তি কত?
- 200 gm ভরের একটি কণার বেগ \( \vec{v} = 2\hat{i} + 6\hat{j} \) m/s কণাটির গতিশক্তি কত?