একটি গাড়ি 10 ms-2 ধ্রুব ত্বরণে স্থির অবস্থান থেকে যাত্রা শুরু করল, 10s পরে এটি কত দূরত্ব অতিক্রম করবে?
CUUnit-ASet-4পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রগতিবিদ্যানিউটনের গতিসূত্র ও প্রসঙ্গ কাঠামো (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
500m
Explanation:
আমরা জানি,
s=ut+1/2at^2=0*10+1/2(10*10^2)=500m
Another Explanation (5): ```html
গতির সমীকরণ ব্যবহার করে দূরত্ব নির্ণয়:
আমরা জানি, কোনো বস্তু \(a\) ত্বরণে \(t\) সময় ধরে চললে \(s\) দূরত্ব অতিক্রম করে। এক্ষেত্রে গতির সূত্রটি হলো: \[ s = ut + \frac{1}{2}at^2 \] যেখানে,
- \(s\) = দূরত্ব
- \(u\) = আদি বেগ
- \(a\) = ত্বরণ
- \(t\) = সময়
আমাদের দেওয়া আছে:
- আদি বেগ \(u = 0\) ms-1 (যেহেতু গাড়িটি স্থির অবস্থা থেকে যাত্রা শুরু করেছে)
- ত্বরণ \(a = 10\) ms-2
- সময় \(t = 10\) s
সুতরাং, দূরত্ব \(s\) হবে: \[ s = (0 \times 10) + \frac{1}{2} \times 10 \times (10)^2 \] \[ s = 0 + \frac{1}{2} \times 10 \times 100 \] \[ s = 5 \times 100 \] \[ s = 500 \text{ m} \]
অতএব, গাড়িটি 10 সেকেন্ডে 500 মিটার দূরত্ব অতিক্রম করবে। 🎉
```