মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি কার্নো  ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা 60℅। যদি তাপ উৎসের তাপমাত্রা 400K হয়, গ্রাহকের তাপমাত্রা কত? 

A. 110 K
B. 120 K
C. 130 K
D. 150 K
E. 160 K
Poster Download
CUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)CU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ E. 160 K
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা এবং গ্রাহকের তাপমাত্রা নির্ণয়

দেওয়া আছে:

  • কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা, \( \eta = 60\% = 0.6 \)
  • তাপ উৎসের তাপমাত্রা, \( T_1 = 400 K \)

বের করতে হবে:

  • গ্রাহকের তাপমাত্রা, \( T_2 = ? \)

সূত্র:

কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতার সূত্রটি হলো: \[ \eta = 1 - \frac{T_2}{T_1} \]

সমাধান:

সূত্র থেকে আমরা পাই, \[ 0.6 = 1 - \frac{T_2}{400} \] এখন, \( T_2 \) এর মান বের করার জন্য: \[ \frac{T_2}{400} = 1 - 0.6 \] \[ \frac{T_2}{400} = 0.4 \] \[ T_2 = 0.4 \times 400 \] \[ T_2 = 160 K \] অতএব, গ্রাহকের তাপমাত্রা 160 K। 🥳

ফলাফল:

গ্রাহকের তাপমাত্রা \( T_2 = 160 K \) 😎 ```