একটি কার্নো ইঞ্জিনের এর সিংকের তাপমাত্রা 27°C এবং কর্মদক্ষতা 50%। উৎসের তাপমাত্রা কি পরিমাণ বৃদ্ধি করলে দক্ষতা 60% হবে?
PSTUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতাপগতিবিদ্যাকার্নো ইঞ্জিন ও তাপ ইঞ্জিনের দক্ষতা (Topic Practice)PSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
150k
Explanation:

Another Explanation (5):
কার্নো ইঞ্জিনের কর্মদক্ষতা বৃদ্ধি ⚙️
দেওয়া আছে:- সিংকের তাপমাত্রা \(T_2\) = 27°C = 27 + 273 = 300 K
- প্রারম্ভিক কর্মদক্ষতা \(\eta_1\) = 50% = 0.5
- চূড়ান্ত কর্মদক্ষতা \(\eta_2\) = 60% = 0.6
- উৎসের তাপমাত্রা বৃদ্ধি \(\Delta T_1\) = ?