1eV =
MBSTUUnit-Cপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রআধুনিক পদার্থবিজ্ঞানের সূচনাভর শক্তি সম্পর্ক (Topic Practice)MBSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.6x10-19 J
Another Explanation (5): প্রশ্ন: 1eV = ?
উত্তর: 1.6×10-19 জুল (J)
ব্যাখ্যা:
একটি ইলেকট্রনের জন্য 1 ইভেনট (eV) হলো সেই পরিমাণ শক্তি যা একটি ইলেকট্রন পৃষ্ঠের উপর একটি ভোল্টেজের (১ ভোল্ট) প্রভাবে অর্জন করে। এটি মূলত শক্তির একক, যা দ্বারাই আণবিক ও পারমাণবিক স্তরে শক্তির পরিমাণ প্রকাশ করা হয়।
প্রতিটি ইভেনটের মান:
\[
1\, \text{eV} = e \times 1\, \text{V}
\]
এখানে, \( e \) হল ইলেকট্রনের চার্জ, যা মানে:
\[
e = 1.6 \times 10^{-19}\, \text{কুলম্ব}
\]
অতএব, শক্তি:
\[
1\, \text{eV} = 1.6 \times 10^{-19}\, \text{জুল}
\]
অতএব,
\[
\boxed{1\, \text{eV} = 1.6 \times 10^{-19}\, \text{জুল}}
\]