মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

এক ব্যক্তির চোখের নিকট বিন্দু 15 cm । স্পষ্ট দর্শনের নূন্যতম দূরত্বে বই পড়তে হলে তাকে কত ক্ষমতার লেন্স ব্যবহার করতে হবে ?  

A. - 1.67 D
B. + 1.67 D
C. - 2.67 D
D. + 2.67 D
Poster Download
RUUnit-CSet-1পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রজ্যামিতিক আলোকবিজ্ঞানলেন্সের সাধারণ সমীকরণ ও বিবর্ধন (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ C. - 2.67 D
Explanation:

Another Explanation (5): 👁️‍🗨️ একজন ব্যক্তির চোখের নিকটবিন্দু \(15 \text{ cm}\)। স্পষ্ট দর্শনের নূন্যতম দূরত্ব \(25 \text{ cm}\) এ বই পড়তে 👀 তাকে প্রয়োজনীয় লেন্সের ক্ষমতা নির্ণয় করতে হবে। 🤔 এখানে, * বস্তুর দূরত্ব, \(u = -25 \text{ cm} = -0.25 \text{ m}\) 📏 * প্রতিবিম্বের দূরত্ব, \(v = -15 \text{ cm} = -0.15 \text{ m}\) 👓 লেন্স সূত্রানুসারে, \[ \frac{1}{f} = \frac{1}{v} - \frac{1}{u} \] \[ \frac{1}{f} = \frac{1}{-0.15} - \frac{1}{-0.25} \] \[ \frac{1}{f} = -\frac{1}{0.15} + \frac{1}{0.25} \] \[ \frac{1}{f} = -\frac{20}{3} + 4 = \frac{-20 + 12}{3} = \frac{-8}{3} \] সুতরাং, ফোকাস দূরত্ব, \(f = -\frac{3}{8} \text{ m} = -0.375 \text{ m}\) 🤓 এখন, লেন্সের ক্ষমতা, \(P = \frac{1}{f}\) (মিটার এককে) \[ P = \frac{1}{-0.375} = -2.666... \approx -2.67 \text{ D} \] অতএব, স্পষ্ট দর্শনের জন্য 👀 লোকটিকে \(-2.67 \text{ D}\) ক্ষমতার লেন্স ব্যবহার করতে হবে। ✅