4 × 10-6 m2 প্রস্থচ্ছেদ বিশিষ্ট একটি পরিবাহীর ভিতর দিয়া 5A তড়িৎ প্রবাহিত হচ্ছে। পরিবাহীর মধ্যে চার্জের ঘনত্ব 5× 1026/m3 হলে ইলেকট্রনের drift speed কত?
CKRUETপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রচল তড়িৎতড়িৎ প্রবাহ, রোধ ও জুলের সূত্র (Topic Practice)CKRUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
0.015625 m/sec
Explanation:

Another Explanation (5):
bài toán giải:
দেওয়া আছে,
প্রস্থচ্ছেদ, \(A = 4 \times 10^{-6} \, \text{m}^2\) 📐
তড়িৎ প্রবাহ, \(I = 5 \, \text{A}\) ⚡
চার্জের ঘনত্ব, \(n = 5 \times 10^{26} \, \text{m}^{-3}\) ⚛️
আমরা জানি, তড়িৎ প্রবাহ \(I = nAv_d e\) প্রবাহের সূত্র। এখানে,
\(v_d\) হলো ইলেকট্রনের drift speed এবং \(e\) হলো ইলেকট্রনের চার্জ (\(1.6 \times 10^{-19} \, \text{C}\)). 🧪
\(v_d\) নির্ণয় করতে হবে। 🤔
সুতরাং, \(v_d = \frac{I}{nAe}\) 💡
মান বসিয়ে পাই,
\[
v_d = \frac{5}{5 \times 10^{26} \times 4 \times 10^{-6} \times 1.6 \times 10^{-19}}
\]
\[
v_d = \frac{5}{5 \times 4 \times 1.6 \times 10^{26-6-19}}
\]
\[
v_d = \frac{5}{32 \times 10^{1}} = \frac{5}{320} = 0.015625 \, \text{m/s}
\]
অতএব, ইলেকট্রনের drift speed হলো \(0.015625 \, \text{m/s}\). ✅