10% NaOH দ্রবণের মোলারিটি কত?
BUTEX.TEXTরসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নদ্রবণের ঘনমাত্রা - মোলারিটি ও মোলালিটি এবং প্রাইমারি পদার্থ (Topic Practice)BUTEX.TEXT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
2.5
Explanation:

Another Explanation (5):
10% NaOH দ্রবণের মোলারিটি নির্ণয়:
10% NaOH দ্রবণ মানে হল, 100 mL দ্রবণে 10 গ্রাম NaOH আছে।
প্রথমে, NaOH এর আণবিক ভর বের করি:
NaOH এর আণবিক ভর = 23 (Na) + 16 (O) + 1 (H) = 40 g/mol
100 mL দ্রবণে NaOH এর মোল সংখ্যা = \( \frac{10 \text{ g}}{40 \text{ g/mol}} \) = 0.25 mol
মোলারিটি (M) = \( \frac{\text{মোল সংখ্যা}}{\text{আয়তন (লিটারে)}} \)
এখানে, দ্রবণটির আয়তন 100 mL = 0.1 L
সুতরাং, মোলারিটি = \( \frac{0.25 \text{ mol}}{0.1 \text{ L}} \) = 2.5 mol/L
অতএব, 10% NaOH দ্রবণের মোলারিটি 2.5 M 🥰।