(I_{B}=0.05~mA,) (I_{c}=2) mA হলে, (eta=?)
A. 40
B. 50
C. 0.04
D. 0.2
Unmesh.Practice.Bookপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রসেমিকন্ডাক্টর ও ইলেক্ট্রনিক্সট্রান্জিস্টর (Topic Practice)Unmesh.Practice.Book - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
40
Explanation:
Related Questions (Any University/Year)
- একটি ট্রানজিটের IC= 5mA, IE = 5.2mA, β = ?
- ট্রানজিস্টরের কার্যকারিতার জন্য নিচে কোন বিবৃতিটি সঠিক?
- Transistor কী হিসেবে কাজ করতে পারে?
- ট্রানজিস্টরের সবচেয়ে কম ডোপায়িত অঞ্চল হলো-
- সৌরকোষ উৎপাদিত DC বিদ্যুৎ প্রবাহকে কিসের মাধ্যমে AC বিদ্যুৎ রূপান্তরিত করা হয়?
- উদ্দীপকে একটি NPN ট্রানজিস্টর দেখানো হলো:চিত্রের ইনপুট সংকেতকে যদি বিবর্ধিত আকারে আউটপুটে দেখতে চাই তবে উদ্দীপকের কী ধরনের পরিবর্তন করতে হবে? বিশ্লেষণসহ মতামত দাও।
- চিত্র -১ এর CE সংযোগ ব্যবস্থাই সংগ্রাহক ভোল্টেজ 8V। লোড রোধ RL =800Ω এবং দুই প্রান্তের বিভব পার্থক্য 0.8V। বর্তনীর ইনপুটরোধ 200Ω এবং ɑ=25/26 ।চিত্র -১ এর বর্তনীর ভোল্টেজ বিবর্ধন এবং ক্ষমতা বিবর্ধন নির্ণয় করো।
- উদ্দীপকের ডিভাইসটি ইলেকট্রিক সুইচ হিসেবে খুবই জনপ্রিয় বিশ্লেষণ কর।
- একটি ট্রান্সফর্মারের প্রাইমারি ও সেকেন্ডারি তারের অনুপাত 20:1। এর সেকেন্ডারির সাথে 12 ohm লাগানো আছে। যদি প্রাইমারিতে 240 ভোল্ট লাগানো থাকে, তাহলে সেখানে তড়িৎ প্রবাহ কত?
- কমন ইমিটার ট্রানজিস্টর সংযোগ 0.95 V ও 1.15 V বিভব প্রয়োগ করলে যথাক্রমে 10 mA ও 30 mA বেস প্রবাহ পাওয়া যায় । ট্রানজিস্টরটির প্রবাহ লাভ β=75 এবং লোড রোধ 100 Ω ।উদ্দীপকের ট্রানজিস্টর সংযোগটি বিবর্ধক হিসেবে কাজ করে-গানিতিকভাবে বিশ্লেষন কর ।
- Which of the following amplifier is used in a digital to analog concerter ciruit?
- গেইট ভোল্টেজ এর যে মানের জন্য একটি JFET এর ড্রেন কারেন্ট শূন্য হয়ে যায়, তাকে বলা হয় ___ ভোল্টেজ ।
- একটি ট্রানজিস্টরের β = 18 এবং Ic = 15mA হলে, IB =?
- একটি ট্রানজিস্টার এর ক্ষেত্র α=0.95এবং IE=0.9mA হলে β কত হবে?
- কোন প্রাথমিক বর্তনীটি সবচেয়ে কার্যকরী?
- "উদ্দীপকের ট্রানজিস্টরটি অ্যাম্পলিফায়ার হিসেবে খুবই জনপ্রিয় '' গাণিতিকভাবে উক্তিটির যথার্থতা বিশ্লেষণ করো।
- n-p-n ট্রানজিস্টর এ ইলেকট্রনের মূল প্রবাহ কি?
- অ্যামপ্লিফায়ার হিসাবে ব্যবহৃত হয়__
- একটি সাধারন নিঃসারক (কমন ইমিটার) ট্রানজিস্টরের পীঠ প্রবাহ 0.12 A হলে, কালেক্টরের প্রবাহ 0.23 A হয়। ভাররোধ (R₁) 1000Ω এবং গভীর রোধ 30Ω।ক্ষমতা 100w পেতে হলে পীঠ প্রবাহের কী পরিবর্তন করতে হবে? গাণিতিকভাবে বিশ্লেষণ করো।
- দুইটি জাংশন থাকে কোনটিতে?