মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

An electric motor develops 65KW of power as it lifts a loaded elevator to 17.5 m in 35s . How much force does the motor exert?

A. 1.75×105N
B. 1.30×105N
C. 1.45×105N
D. 1.95×105N
Poster Download
IUTপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যাবলের ধারণা, প্রকারভেদ ও নিউটনের গতিসূত্র (Topic Practice)IUT - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ B. 1.30×105N
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

মোটরের প্রযুক্ত বল নির্ণয়:

প্রদত্ত:

  • ক্ষমতা, \(P = 65\) kW = \(65 \times 10^3\) W
  • উচ্চতা, \(h = 17.5\) m
  • সময়, \(t = 35\) s

নির্ণয় করতে হবে:

মোটরের প্রযুক্ত বল, \(F = ?\)

সূত্র:

ক্ষমতা, \(P = \frac{W}{t} = \frac{F \cdot d}{t}\) এখানে, \(W\) হলো কাজ, \(F\) হলো বল এবং \(d\) হলো দূরত্ব। এই ক্ষেত্রে, দূরত্ব \(d\) হলো উচ্চতা \(h\)। সুতরাং, \(P = \frac{F \cdot h}{t}\)

সমাধান:

আমরা জানি, \(P = \frac{F \cdot h}{t}\) অতএব, \(F = \frac{P \cdot t}{h}\) মান বসিয়ে পাই, \(F = \frac{65 \times 10^3 \times 35}{17.5} = \frac{2275 \times 10^3}{17.5} = 130 \times 10^3\) N সুতরাং, \(F = 1.30 \times 10^5\) N

ফলাফল:

মোটরটি \(1.30 \times 10^5\) N বল প্রয়োগ করে।💪 ```