27oC তাপমাত্রায় প্রতি গ্রাম অণু অক্সিজেন এর গতিশক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
3741 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
\(E = 2.5 \times 8.314 \times 300\) J
\(E = 20.785 \times 300\) J
\(E = 6235.5 J\)
27oC তাপমাত্রায় প্রতি গ্রাম অণু অক্সিজেনের গতিশক্তি নির্ণয়:
প্রদত্ত:
- তাপমাত্রা, \(T = 27^\circ C = 27 + 273 = 300 K\)
- অক্সিজেন (\(O_2\)) এর ক্ষেত্রে স্বাধীনতার মাত্রা, \(f = 5\) (যেহেতু এটি দ্বিপরমাণুক গ্যাস)
- প্রতি গ্রাম অণু গ্যাস = 1 মোল গ্যাস
সূত্র:
প্রতি গ্রাম অণু গ্যাসের গতিশক্তি, \(E = \frac{f}{2} RT\) যেখানে,- \(R\) = মোলার গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol⋅K)
গণনা:
\(E = \frac{5}{2} \times 8.314 \times 300\) J\(E = 2.5 \times 8.314 \times 300\) J
\(E = 20.785 \times 300\) J
\(E = 6235.5 J\)