5m দৈর্ঘ্য এবং 1mm ব্যাস বিশিষ্ট তারে 100Kg ভর চাপালে দৈর্ঘ্য 0.3mn প্রসারিত হয়।তারটির সঞ্চারিত শক্তির পরিমাণ কত?
KUETপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)KUET - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
C.
0.147 J
Explanation:

Another Explanation (5):
bài giải 🥰:
দেওয়া আছে,
তারের দৈর্ঘ্য \( l = 5 \) m
ব্যাস \( d = 1 \) mm \( = 1 \times 10^{-3} \) m
ব্যাসার্ধ \( r = \frac{d}{2} = \frac{1}{2} \times 10^{-3} \) m
ভর \( m = 100 \) kg
প্রসারণ \( \Delta l = 0.3 \) mm \( = 0.3 \times 10^{-3} \) m
তারের ক্ষেত্রফল, \( A = \pi r^2 = \pi (\frac{1}{2} \times 10^{-3})^2 = \pi \times \frac{1}{4} \times 10^{-6} \) m\(^2\)
প্রযুক্ত বল, \( F = mg = 100 \times 9.8 = 980 \) N
সঞ্চিত শক্তি, \( W = \frac{1}{2} \times \frac{F}{A} \times (\frac{\Delta l}{l})^2 \times Al \)
\( = \frac{1}{2} \times F \times \Delta l \)
\( = \frac{1}{2} \times 980 \times 0.3 \times 10^{-3} \)
\( = 490 \times 0.3 \times 10^{-3} \)
\( = 147 \times 10^{-3} \) J
\( = 0.147 \) J
সুতরাং, তারটির সঞ্চিত শক্তি 0.147 J।🥳