i)8g CH4
ii)16g O2
27°C তাপমাত্রায় (ii)-এর গতিশক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
1870.65 J
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
27°C তাপমাত্রায় 16g O2 এর গতিশক্তি নির্ণয়:
আমরা জানি, কোনো গ্যাসের গতিশক্তি \(E_k = \frac{3}{2} nRT\)
এখানে,
- n = মোল সংখ্যা
- R = গ্যাস ধ্রুবক = 8.314 J/(mol⋅K)
- T = তাপমাত্রা (কেলভিন)
প্রথমে, অক্সিজেনের মোল সংখ্যা (n) বের করি:
অক্সিজেনের আণবিক ভর, \(M_{O_2}\) = 32 g/mol
অতএব, \(n = \frac{ভর}{আণবিক ভর} = \frac{16g}{32g/mol} = 0.5 mol\)
তাপমাত্রা কেলভিনে রূপান্তর করি:
T = 27°C + 273.15 = 300.15 K 🌡️
এবার গতিশক্তির মান বের করি:
\(E_k = \frac{3}{2} \times 0.5 mol \times 8.314 J/(mol⋅K) \times 300.15 K\)
\(E_k = 1.5 \times 0.5 \times 8.314 \times 300.15 J\)
\(E_k = 1870.65 J\) 🎉
সুতরাং, 27°C তাপমাত্রায় 16g O2 এর গতিশক্তি 1870.65 J।
```