পথ পার্থক্য 2×10-7 m হলে, দশা পার্থক্য কতটা হবে? [যেখানে λ = 4000Å ]
সঠিক উত্তরঃ
C.
π
Another Explanation (5):
Path Difference and Phase Difference
প্রশ্নঃ
পথ পার্থক্য \( \Delta x = 2 \times 10^{-7} \) m হলে, দশা পার্থক্য কতটা হবে? [যেখানে \( \lambda = 4000\, \text{Å} \)]
উত্তর:
প্রথমে, দৃষ্টান্তের জন্য মূল সূত্রটি হলো:
\[ \Delta \phi = \frac{2 \pi}{\lambda} \times \Delta x \]
এখানে:
- \( \lambda = 4000\, \text{Å} = 4000 \times 10^{-10}\, \text{m} = 4 \times 10^{-7}\, \text{m} \)
- পথ পার্থক্য \( \Delta x = 2 \times 10^{-7}\, \text{m} \)
প্রতিস্থাপন করে:
\[ \Delta \phi = \frac{2 \pi}{4 \times 10^{-7}} \times 2 \times 10^{-7} \]
সরলীকরণ করলে:
\[ \Delta \phi = 2 \pi \times \frac{2 \times 10^{-7}}{4 \times 10^{-7}} = 2 \pi \times \frac{1}{2} = \pi \]
অতএব,
দশা পার্থক্য \( \boxed{\pi} \)।