50mL 0.175M HCOOH (Ka = 1.8 × 10-4) দ্রবণের মধ্যে 50mL 0.09M NaOH দ্রবণ যােগ করলে সৃষ্ট দ্রবণের pH কত হবে?
রসায়ন দ্বিতীয় পত্রপরিমাণগত রসায়নপ্রশম বিক্রিয়া ও প্রশমন বিন্দু এবং মিশ্রনের প্রকৃতি (Topic Practice)
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.7695
Explanation:
Type explanation here...
Another Explanation (5):
অ্যাসিড-বেস প্রশমন এবং বাফার দ্রবণ সম্পর্কিত সমস্যা সমাধানের জন্য নিচে বিস্তারিত ব্যাখ্যা দেওয়া হলো:
প্রথমে, HCOOH এবং NaOH এর মোল সংখ্যা নির্ণয় করি।
HCOOH এর মোল সংখ্যা:
\[
n_{HCOOH} = V \times M = 50 \, \text{mL} \times 0.175 \, \text{M} = 0.050 \, \text{L} \times 0.175 \, \text{mol/L} = 0.00875 \, \text{mol}
\]
NaOH এর মোল সংখ্যা:
\[
n_{NaOH} = V \times M = 50 \, \text{mL} \times 0.09 \, \text{M} = 0.050 \, \text{L} \times 0.09 \, \text{mol/L} = 0.0045 \, \text{mol}
\]
যেহেতু NaOH একটি শক্তিশালী ক্ষার, এটি HCOOH এর সাথে সম্পূর্ণরূপে বিক্রিয়া করবে:
\[
HCOOH + NaOH \rightarrow HCOONa + H_2O
\]
বিক্রিয়ার পর, HCOOH এবং HCOONa এর মোল সংখ্যা হবে:
HCOOH এর অবশিষ্ট মোল সংখ্যা:
\[
n_{HCOOH} = 0.00875 - 0.0045 = 0.00425 \, \text{mol}
\]
HCOONa এর উৎপাদিত মোল সংখ্যা:
\[
n_{HCOONa} = 0.0045 \, \text{mol}
\]
এখন, আমরা একটি বাফার দ্রবণ পেয়েছি, যেখানে দুর্বল অ্যাসিড (HCOOH) এবং তার লবণ (HCOONa) উভয়ই বিদ্যমান। বাফার দ্রবণের pH নির্ণয়ের জন্য হ্যান্ডারসন-হ্যাসেলবাল্ক সমীকরণ ব্যবহার করি:
\[
pH = pK_a + \log \frac{[\text{HCOONa}]}{[\text{HCOOH}]}
\]
প্রথমে \(pK_a\) বের করি:
\[
pK_a = -\log(K_a) = -\log(1.8 \times 10^{-4}) = 3.7447
\]
এখন, HCOONa এবং HCOOH এর ঘনমাত্রা বের করি। মিশ্রণের মোট আয়তন \(50 \, \text{mL} + 50 \, \text{mL} = 100 \, \text{mL} = 0.1 \, \text{L}\)
\[
[\text{HCOOH}] = \frac{0.00425 \, \text{mol}}{0.1 \, \text{L}} = 0.0425 \, \text{M}
\]
\[
[\text{HCOONa}] = \frac{0.0045 \, \text{mol}}{0.1 \, \text{L}} = 0.045 \, \text{M}
\]
হ্যান্ডারসন-হ্যাসেলবাল্ক সমীকরণে মান বসিয়ে পাই:
\[
pH = 3.7447 + \log \frac{0.045}{0.0425} = 3.7447 + \log(1.0588) = 3.7447 + 0.0246 = 3.7693
\]
সুতরাং, দ্রবণের pH হলো 3.7693 ≈ 3.7695 (প্রায়)।
final Answer: The final answer is $\boxed{3.7695}$