4μF একটি ধারককে 9.0V ব্যাটারী দ্বারা চার্জিত করলে এতে কি পরিমান শক্তি সঞ্চিত হবে?
NSTUUnit-Bপদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রস্থির তড়িৎধারক, ধারকের সমবায় ও শক্তি (Topic Practice)NSTU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
1.62×10-4J
Another Explanation (5): প্রশ্নের উত্তর দেওয়ার জন্য প্রথমে আমাদের ধারকের সঞ্চিত শক্তির সূত্রটি জানা দরকার। এটি হলো:
\[
U = \frac{1}{2} C V^2
\]
যেখানে:
- \( C \) = ধারকের ক্যাপাসিট্যান্স (ফ্যারাডে),
- \( V \) = ব্যাটারির ভোল্টেজ (ভোল্টে),
- \( U \) = ধারকে সঞ্চিত শক্তি (জুলে)।
দেওয়া মান:
- \( C = 4\, \mu F = 4 \times 10^{-6}\, F \),
- \( V = 9.0\, V \)।
সুতরাং,
\[
U = \frac{1}{2} \times 4 \times 10^{-6} \times (9)^2
\]
গণনা করলে,
\[
U = 2 \times 10^{-6} \times 81 = 162 \times 10^{-6} = 1.62 \times 10^{-4}\, J
\]
অর্থাৎ, ধারকে সঞ্চিত শক্তি হলো \(\boxed{1.62 \times 10^{-4}\, J}\)।