একটি ইলেকট্রনের নিশ্চল ভর m0 = 9.1×10-31 Kg। ইলেকট্রনটি 0.6 c দ্রুতিতে গতিশীল।
উদ্দীপক অনুসারে ইলেকট্রনটির নিশ্চল শক্তি কত?
সঠিক উত্তরঃ
B.
4.095 × 10^-14 J
Explanation:

Another Explanation (5):
দেওয়া আছে,
ইলেকট্রনের নিশ্চল ভর \( m_0 = 9.1 \times 10^{-31} \) kg
আলোর দ্রুতি \( c = 3 \times 10^8 \) m/s
ইলেকট্রনের নিশ্চল শক্তি \( E_0 \) নির্ণয় করতে হবে। 🤔
আমরা জানি, আইনস্টাইনের ভর-শক্তি সমীকরণ অনুসারে,
\( E_0 = m_0 c^2 \) 💡
এখানে, \( E_0 \) হলো নিশ্চল শক্তি।
মান বসিয়ে পাই,
\( E_0 = (9.1 \times 10^{-31} \text{ kg}) \times (3 \times 10^8 \text{ m/s})^2 \)
\( E_0 = (9.1 \times 10^{-31}) \times (9 \times 10^{16}) \text{ J} \)
\( E_0 = 81.9 \times 10^{-15} \text{ J} \)
\( E_0 = 4.095 \times 10^{-14} \text{ J} \) 🎉
সুতরাং, ইলেকট্রনটির নিশ্চল শক্তি \( 4.095 \times 10^{-14} \) জুল।