মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

কী পরিমাণ বল 40kg ভরের কোনো স্থির বস্তুর উপর 6s এ 18m/s বেগ অর্জিত হয়?

A. 120N
B. 24N
C. 40N
D. 60N
Poster Download
DUUnit-Aউচ্চতর গণিত দ্বিতীয় পত্রসমতলে বস্তুকণার গতিসুষম ত্বরণের গতিসূত্র (Topic Practice)DU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 120N
Another Explanation (5):

সমাধান:

প্রশ্ন অনুযায়ী, ভর (m) = 40 kg, সময় (t) = 6 s, অর্জিত বেগ (v) = 18 m/s।

প্রথমে, বাহক বল (F) নির্ণয় করতে হবে, যা নিউটনের দ্বিতীয় সূত্র অনুযায়ী:

\[ F = m \times a \]

এখানে, অ্যাকসেলারেশন (a) হিসাব করতে হবে। অ্যাকসেলারেশন হল বেগের পরিবর্তন সময়ের উপর ভাগ:

\[ a = \frac{\Delta v}{t} = \frac{18\, \text{m/s}}{6\, \text{s}} = 3\, \text{m/s}^2 \]

অতএব, বল:

\[ F = 40\, \text{kg} \times 3\, \text{m/s}^2 = 120\, \text{N} \]

উত্তর: 120N