মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি রেডিও স্টেশন 300 m তরঙ্গদৈর্ঘ্যে অনুষ্ঠান প্রচার করে। এর কম্পাঙ্ক কত? 

A. 1 Hz
B. 300 kHz
C. 1 kHz
D. 1 MHz
Poster Download
SylaUপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রতরঙ্গঅগ্রগামী তরঙ্গ (Topic Practice)SylaU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D. 1 MHz
Explanation:

Another Explanation (5): ```html

একটি রেডিও স্টেশনের তরঙ্গদৈর্ঘ্য \( \lambda = 300 \) m

আমরা জানি, আলোর বেগ \( c = 3 \times 10^8 \) m/s

কম্পাঙ্ক \( f \) এবং তরঙ্গদৈর্ঘ্যের মধ্যে সম্পর্ক:

\( c = f \lambda \)

অতএব, কম্পাঙ্ক \( f = \frac{c}{\lambda} \)

\( f = \frac{3 \times 10^8 \text{ m/s}}{300 \text{ m}} \)

\( f = 10^6 \text{ Hz} \)

\( f = 1 \text{ MHz} \)

সুতরাং, রেডিও স্টেশনটির কম্পাঙ্ক 1 MHz। 🎉

```