ভূমি হতে 10ms-1 বেগে খাড়া ঊর্ধ্বমুখে নিক্ষিপ্ত কোন কণার সর্বোচ্চ উচ্চতা কত?
সঠিক উত্তরঃ
D.
50/g m
Another Explanation (5):
প্রশ্ন: ভূমি হতে 10 m/s বেগে খাড়া ঊর্ধ্বমুখে নিক্ষিপ্ত কোন কণার সর্বোচ্চ উচ্চতা কত?
সমাধান:
প্রথমে, প্রারম্ভিক বেগ \( u = 10\, \text{m/s} \)
গতি বা ভেলোসিটির উপরের দিকের অর্ধেকের জন্য, সর্বোচ্চ উচ্চতায় কণার গতি শূন্য হয়, অর্থাৎ:
\[ v = 0\, \text{m/s} \]ব্র্যাকেট সূত্র অনুযায়ী,:
\[ v^2 = u^2 - 2 g h_{max} \]এখানে, \( g = 9.8\, \text{m/s}^2 \) এবং \( v = 0 \), তাই:
\[ 0 = (10)^2 - 2 \times 9.8 \times h_{max} \]সমাধান করলে:
\[ 2 \times 9.8 \times h_{max} = 100 \] \[ h_{max} = \frac{100}{2 \times 9.8} = \frac{100}{19.6} \]অতএব, সর্বোচ্চ উচ্চতা:
\[ h_{max} = \frac{100}{19.6} \approx 5.10\, \text{m} \]অথবা, আকারে সাধারণ রূপে,:
\[ h_{max} = \frac{u^2}{2g} \]সুতরাং, উত্তর:
উচ্চতা = \(\frac{u^2}{2g}\) বা \(\frac{(10)^2}{2 \times 9.8} = \frac{100}{19.6} \approx 5.10\, \text{m}\)
অতএব, উত্তরের রূপ:
50 / g m