কোনো উভমুখী বিক্রিয়ার n =3/2 হলে কত কেলভিন তাপমাত্রায় বিক্রিয়াটির Kpএবং Kc এর মান যথাক্রমে 55.5 এবং 37.5 হবে?
A. 15.87k
B. 5.87k
C. 25.87k
D. 20.87 k
qb5রসায়ন প্রথম পত্ররাসায়নিক পরিবর্তনভরক্রিয়ার সূত্র, রাসায়নিক সাম্যধ্রবক এবং Kp, Kc নির্ণয় (Topic Practice)qb5 - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
15.87k
Explanation: 

Related Questions (Any University/Year)
- 20 mL. আয়তনের একটি হাইড্রোকার্বন গ্যাসের সাথে অতিরিক্ত O₂ মিশ্রিত করে এর আয়তন 90 mL করা হল। এরপর তা সম্পূর্ণ দহন করে শীতল করা হলো। শীতল গ্যাস মিশ্রণের আয়তন হল 50 mL। এ গ্যাস মিশ্রণে CaO যোগ করা হলে তার আয়তন কমে 10 mL হল। হাইড্রোকার্বনটির সংকেত নির্ণয় কর।
- 2P(g)+3A(g) → E (g)+2W(g)XY3(g)+Y2(g)→XY5(g) [Kp=0.5625 atm-1 ,ɑ=20%]উদ্দীপকের (i) নং বিক্রিয়াটির সাম্যবস্থায় Kp রাশিমালা গণনা করো।
- 1 mole of each C2H5OH and CH3CO2H are allowed to react in 1 litre of solvent (dioxane), equilibrium is established when one-third of a mole of each of the reactants remains.What is the equilibrium constant K of the reaction at this state?
- 250C তাপমাত্রায় RQ5(g) → RQ3(g) + Q2(g) ; বিক্রিয়ার Kp = 0.14 atm হলে Kc কত?
- 450°C তাপমাত্রায় HI-এর 35% বিয়োজিত হলে Kp- এর মান কত?
- নিম্নের কোন বিক্রিয়াটি \( K_p = K_c \)?
- b) 4.05 mol হাইড্রজেন এবং 4.65 mol আয়োডিন 444oC তাপমাত্রার 1L ফ্লাক্সে রেখে তাপ দিলে 6.75 mol HI উৎপন্ন হয়, H2+I2 ⇌2HI বিক্রিয়াটির সাম্যধ্রুবক Kp ও Kc নির্নয় কর।
- নিচের কোনটির জন্য Kc>Kp সত্য?
- 2A2(g) + B2(g) ⇌ 2A2B(g) বিক্রিয়ার সাম্যাবস্থায় ঘনমাত্রার মান যথাক্রমে [A2] = 0.5molL-1, [B2] = 0.1 molL-1 এবং [A2B] = 2 molL-1 হলে সাম্যধ্রুবক Kc কত একক?
- \( A + B \leftrightarrow C + D \) বিক্রিয়াটির ক্ষেত্রে কোনটি সঠিক নয়?
- কোনো উভমুখী বিক্রিয়ায় ∆n=1/2 হলে, কত তাপমাত্রায় Kp এর মান Kc এর মানের 8 গুণ হবে? [R = 0.0821 L atm mol-1 K-1]
- উদ্দীপকটি লক্ষ্য কর :(i) PCl5(g) ⇌ PCl3(g) + Cl2(g); AH = + ve (ii) N₂(g) + 3H2(g) ⇌ 2NH3(g); AH = - ve450 K তাপমাত্রায় 1.3 atm চাপে (i) নং সাম্য বিক্রিয়াটির বিক্রিয়ক 25% বিয়োজিত হলে Kp নির্ণয় কর।
- কোনো উভমুখী সাম্য বিক্রিয়ায় সাম্যধ্রুবকের একক নির্ভর করে—
- (H2S এর Ka=9.1×10-8)
- 500°C তাপমাত্রায় 2 লিটার আয়তনের একটি বদ্ধপাত্রে সংঘটিত বিক্রিয়াটি নিম্নরূপ:2NOX(g) ⇌ 2NO(g)+X2(g) ; ΔH = - ve[সাম্যাবস্থায় NO, X2 এবং NOX এর পরিমাণ যথাক্রমে 6 mole, 3 mole এবং 4 mole.]NOX যৌগটির বিয়োজন বৃদ্ধিতে কী কী পদক্ষেপ গ্রহণ করা যেতে পারে-বিশ্লেষণ কর।
- উদ্দীপকের (ii) বিক্রিয়াটির বিক্রিয়ক সাম্যাবস্থায় 11.5% বিযোজিত Kc গণনা করো।
- ঘনমাত্রার একক molL-1হলে নিম্নের বিক্রিয়াটির জন্য K, এর একক কী?N2(g) + 3H2(g)⇌ 2NH3(g)