মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি চুম্বকের মেরুশক্তি 5×10-4 Wb ও চুম্বকের দৈর্ঘ্য 0.25 m হলে এর চৌম্বক ভ্রামকের মান কত?

A. 1.25× 10-4 Wb-m 
B. 2.5× 10-4 Wb-m 
C. 1.25× 10-5 Wb-m 
D. 2.15× 10-5 Wb-m
Poster Download
RUUnit-CSet-2পদার্থবিজ্ঞান দ্বিতীয় পত্রতড়িৎ প্রবাহের চৌম্বক ক্রিয়া ও চুম্বকত্বচৌম্বক ক্ষেত্রের পরিবাহী তারে সৃষ্ট টর্ক (Topic Practice)RU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ A. 1.25× 10-4 Wb-m 
Explanation:

Another Explanation (5): চৌম্বক ভ্রামক \( (M) \) নির্ণয়ের জন্য আমরা নিম্নলিখিত সূত্রটি ব্যবহার করতে পারি: \( M = m \times l \) যেখানে, \( m \) = মেরু শক্তি (pole strength), এবং \( l \) = চুম্বকের দৈর্ঘ্য। এখানে, \( m = 5 \times 10^{-4} \) Wb এবং \( l = 0.25 \) m। সুতরাং, \( M = 5 \times 10^{-4} \text{ Wb} \times 0.25 \text{ m} \) \( M = 1.25 \times 10^{-4} \text{ Wb-m} \) অতএব, চুম্বকের চৌম্বক ভ্রামকের মান \( 1.25 \times 10^{-4} \) Wb-m। 🎉