মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

1500 kg ভরের একটি গাড়ি 400 N ঘর্ষণ বলযুক্ত সোজা রাস্তায় 5 ms-2 সমত্বরণে চলে।

গাড়ির ইঞ্জিন কর্তৃক প্রযুক্ত বল— 

A.

0.4 kN

B.

7.1 kN

C.

7.5 kN

D.

7.9 kN

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

7.9 kN

Explanation:

 

Another Explanation (5):

গাড়ির ইঞ্জিনের প্রযুক্ত বল নির্ণয়

এখানে, গাড়ির ভর, \( m = 1500 \ kg \) ঘর্ষণ বল, \( f = 400 \ N \) ত্বরণ, \( a = 5 \ ms^{-2} \) নির্ণয় করতে হবে, ইঞ্জিনের প্রযুক্ত বল \( F = ? \) আমরা জানি, নিউটনের দ্বিতীয় সূত্রানুসারে, \( F_{net} = ma \) এখানে, \( F_{net} \) হলো গাড়ির উপর প্রযুক্ত নেট বল। যেহেতু ঘর্ষণ বল গতির বিপরীতে কাজ করে, তাই ইঞ্জিনের প্রযুক্ত বল \( F \) থেকে ঘর্ষণ বল \( f \) বিয়োগ করলে নেট বল পাওয়া যায়। সুতরাং, \( F_{net} = F - f \) অতএব, \( F - f = ma \) বা, \( F = ma + f \) এখন, মান বসিয়ে পাই, \( F = (1500 \ kg \times 5 \ ms^{-2}) + 400 \ N \) \( F = 7500 \ N + 400 \ N \) \( F = 7900 \ N \) \( F = 7.9 \ kN \) সুতরাং, গাড়ির ইঞ্জিন কর্তৃক প্রযুক্ত বল 7.9 kN। 🎉