একটি দেওয়াল ঘড়ির মিনিটের কাঁটার দৈর্ঘ্য 18 cm হলে প্রান্তে রৈখিক বেগ-
IUUnit-DSet-2পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)IU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
D.
3.14×10-4ms-1
Explanation:

Another Explanation (5): ```html
দেওয়াল ঘড়ির মিনিটের কাঁটার রৈখিক বেগ নির্ণয় ⏰
দেওয়া আছে, মিনিটের কাঁটার দৈর্ঘ্য, \(r = 18 \text{ cm} = 0.18 \text{ m}\)
আমরা জানি, মিনিটের কাঁটা 60 মিনিটে একবার ঘোরে। সুতরাং, কৌণিক বেগ,
\(\omega = \frac{2\pi}{T} = \frac{2 \times 3.1416}{60 \times 60} \text{ rad/s}\) 🔄
রৈখিক বেগ, \(v = r\omega\)
\(v = 0.18 \times \frac{2 \times 3.1416}{3600} \text{ m/s}\)
\(v = \frac{0.18 \times 2 \times 3.1416}{3600} \text{ m/s}\)
\(v = \frac{1.131}{3600} \text{ m/s}\)
\(v = 0.00031416 \text{ m/s}\)
\(v = 3.1416 \times 10^{-4} \text{ m/s}\) ✨
অতএব, প্রান্তের রৈখিক বেগ \(3.14 \times 10^{-4} \text{ m/s}\) (প্রায়)। ✅
```