একটি কণা 1.5m ব্যাসার্ধের বৃত্তকার পথে প্রতি মিনিটে 120বার আবর্তন করে। এর রৈখিক বেগ কত ms-1?
KUUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রনিউটনিয়ান বলবিদ্যারৈখিক ভরবেগ (Topic Practice)KU - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
B.
18.84
Explanation:

Another Explanation (5):
বৃত্তাকার পথে কণার রৈখিক বেগ নির্ণয়ের জন্য, প্রথমে কৌণিক বেগ \( \omega \) বের করতে হবে।
প্রতি মিনিটে ঘূর্ণন সংখ্যা \( n = 120 \) বার। সুতরাং, প্রতি সেকেন্ডে ঘূর্ণন সংখ্যা \( f = \frac{120}{60} = 2 \) হার্জ।
কৌণিক বেগ, \( \omega = 2 \pi f = 2 \pi \times 2 = 4 \pi \) rad/s.
বৃত্তাকার পথের ব্যাসার্ধ \( r = 1.5 \) m.
রৈখিক বেগ \( v = r \omega = 1.5 \times 4 \pi = 6 \pi \) m/s.
\( \pi \) এর মান \( 3.14 \) বসালে, \( v = 6 \times 3.14 = 18.84 \) m/s.
সুতরাং, কণাটির রৈখিক বেগ \( 18.84 \) ms-1।🥳