কোন বস্তুর গতিশক্তি 300% বৃদ্ধি করা হলে, উক্ত বস্তুর ভরবেগ কত বাড়বে ?
JUSTUnit-Aপদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)JUST - ⚡ অনলাইন প্রশ্নব্যাংক দেখুন 💥
সঠিক উত্তরঃ
A.
100%
Explanation:

Another Explanation (5):
গতিশক্তি \( (KE) \) এবং ভরবেগ \( (p) \) এর মধ্যে সম্পর্ক হলো:
\( KE = \frac{p^2}{2m} \)
যেখানে,
\( KE \) = গতিশক্তি
\( p \) = ভরবেগ
\( m \) = ভর
যদি গতিশক্তি \( 300\% \) বৃদ্ধি করা হয়, তাহলে নতুন গতিশক্তি \( KE' \) হবে:
\( KE' = KE + 300\% \text{ of } KE = KE + 3KE = 4KE \)
এখন, নতুন ভরবেগ \( p' \) হবে:
\( KE' = \frac{{p'}^2}{2m} \)
সুতরাং, \( 4KE = \frac{{p'}^2}{2m} \)
আমরা জানি, \( KE = \frac{p^2}{2m} \), তাই \( 4 \times \frac{p^2}{2m} = \frac{{p'}^2}{2m} \)
\( 4p^2 = {p'}^2 \)
\( p' = \sqrt{4p^2} = 2p \)
ভরবেগের পরিবর্তন:
\( \Delta p = p' - p = 2p - p = p \)
ভরবেগ বৃদ্ধির শতকরা হার:
\( \frac{\Delta p}{p} \times 100\% = \frac{p}{p} \times 100\% = 100\% \)
সুতরাং, ভরবেগ \( 100\% \) বাড়বে। 🎉