মেনু
QB Archive Quiz Creator Graph Poll Mode View Ques Quiz Leaderboard About
থিম নির্বাচন

আপনার পছন্দের থিম বেছে নিন।

Download Address Academy - Best Offline Education App

একটি হাতুড়ির ভর 1 kg। এটি 10 ms বেগে একটি পেরেকের মাথায় আঘাত করলো। এতে পেরেক কাঠের মধ্যে সোজা 2 cm ঢুকে গেলো।

হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ কত?

A.

150 J

B.

100.2 J

C.

50.2 J

D.

50 J

Poster Download
পদার্থবিজ্ঞান প্রথম পত্রকাজ, শক্তি ও ক্ষমতাশক্তি (Topic Practice)
Join Telegram
সঠিক উত্তরঃ D.

50 J

Explanation:

Another Explanation (5): ```html

🔨 হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ নির্ণয়:

প্রদত্ত:

হাতুড়ির ভর, \( m = 1 \text{ kg} \)
হাতুড়ির বেগ, \( v = 10 \text{ m/s} \)
পেরেক কাঠের মধ্যে প্রবেশ করে, \( x = 2 \text{ cm} = 0.02 \text{ m} \)

নির্ণয় করতে হবে:

হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ, \( W = ? \)

সমাধান:

এখানে, হাতুড়ি পেরেককে আঘাত করার পূর্বে গতিশীল ছিল। সুতরাং, হাতুড়ির গতিশক্তিই মূলত কাজ হিসেবে পেরেকে স্থানান্তরিত হয়েছে। গতিশক্তি, \( KE = \frac{1}{2} m v^2 \) সুতরাং, \( KE = \frac{1}{2} \times 1 \text{ kg} \times (10 \text{ m/s})^2 = \frac{1}{2} \times 1 \times 100 = 50 \text{ J} \) 🤩 যেহেতু হাতুড়ির গতিশক্তি সম্পূর্ণরূপে পেরেককে কাঠের মধ্যে ঢোকানোর জন্য ব্যবহৃত হয়েছে, তাই হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ \( (W) \) হবে গতিশক্তির সমান। অতএব, হাতুড়ি দ্বারা সম্পাদিত কাজ \( W = 50 \text{ J} \)। 🎉 ```